Cirurgia Geral
Diretor: Dr. Mário Nora mario.nora@chedv.min-saude.pt
Secretariado: cirurgia@chedv.min-saude.pt  

Obstetrícia/Ginecologia
Diretora: Dra. Teresa Paula Teles teresa.teles@chedv.min-saude.pt 
Secretariado: ginecologia@chedv.min-saude.pt  Site: http://obstectricia.chedv.min-saude.pt

 

Oftalmologia 
Diretor: Dr. João Chibante joao.chibante@chedv.min-saude.pt 
Secretariado: oftalmologia@chedv.min-saude.pt
 
Ortopedia
Diretor: Dr. António Miranda antonio.miranda@chedv.min-saude.pt 
Secretariado: ortopedia@chedv.min-saude.pt 

Otorrinolaringologia 
Diretor: Dr. Carlos Carvalho carlos.carvalho@chedv.min-saude.pt 
Secretariado: orl@chedv.min-saude.pt

Urologia 
Diretor: Prof. Dr. Rui Oliveira rui.oliveira@chedv.min-saude.pt 
Secretariado: urologia@chedv.min-saude.pt   

Cardiologia/ Unidade de Cuidados Intensivos Coronários (UCIC)
Diretor: Prof. Dr. Luís Martins luis.martins@chedv.min-saude.pt
Secretariado: cardiologia@chedv.min-saude.pt 

Gastrenterologia
Diretora: Dra. Rute Cerqueira  rute.cerqueira@chedv.min-saude.pt 
Secretariado: gastrenterologia@chedv.min-saude.pt  

Medicina Interna
Diretor: Dr. Fernando Moreira fernando.moreira@chedv.min-saude.pt 
Secretariado: medicina@chedv.min-saude.pt 

Neurologia
Diretor: Dr. José Eduardo Leal Loureiro leal.loureiro@chedv.min-saude.pt 
Secretariado: neurologia@chedv.min-saude.pt

Oncologia Médica
Diretor: Dr. Pedro Santos pedro.santos@chedv.min-saude.pt 
Secretariado: oncologia@chedv.min-saude.pt  

Pediatria/Neonatologia
Diretora: Dra. Fátima Menezes fatima.menezes@chedv.min-saude.pt

Secretariado: pediatrianeonatologia@chedv.min-saude.pt

Pneumologia
Diretor: Dr. Luís Goes luis.goes@chedv.min-saude.pt
Secretariado: pneumologia@chedv.min-saude-pt

Psiquiatria
Diretora: Dra. Sara Mariano sara.mariano@chedv.min-saude.pt
Secretariado: psiquiatria@chedv.min-saude.pt

Anestesiologia/ Unidade da Dor
Diretor: Dr. Paulo Figueiredo paulo.figueiredo@chedv.min-saude.pt
Coordenadora da Unidade de Dor Crónica e Cuidados Paliativos: Dra. Graça Carrapatoso 

Secretariado: anestesiologia@chedv.min-saude.pt

Urgência Médico-Cirúrgica (Santa Maria da Feira) / Urgência Básica (Oliveira de Azeméis) /
Urgência Básica (São João da Madeira)

Diretora: Dra. Elsa Soares elsa.soares@chedv.min-saude.pt
Secretariado: emergência@chedv.min-saude.pt 

Unidade de Cuidados Intensivos Polivalente (UCIP) / Unidade de Cuidados Intermédios (UCI)
Diretor: Dr. Paulo Rodrigues pauloa.rodrigues@chedv.min-saude.pt
Secretariado UCIP: ucip@chedv.min-saude.pt
Secretariado UCI: uci@chedv.min-saude.pt

Imagiologia
Diretora: Dra. Rosa Cardoso rosa.cardoso@chedv.min-saude.pt
Secretariado: imagiologia@chedv.min-saude.pt

Medicina Física e Reabilitação
Diretora: Dra. Catarina Branco catarina.branco@chedv.min-saude.pt
Secretariado: mfr@chedv.min-saude.pt

Patologia Clínica/ Unidade de Imunohemoterapia
Diretora: Dra. Ana Cristina Silva anac.silva@chedv.min-saude.pt
Responsável Un. Imunohemoterapia: Dra. Cristina Portal cristina.portal@chedv.min-saude.pt
Secretariado: patologia@chedv.min-saude.pt